Saltar al contenido
GASVIA
Precio de la gasolina

Precio de la gasolina y el diésel hoy, martes 20 de octubre: así está el precio en tu provincia

Consulta el precio de los carburantes hoy en tu provincia y en las grandes ciudades, y dónde está la gasolinera más barata de España.

Gasolina y diésel hoy, martes 20 de octubre: diésel a 1,886 € y gasolina 95 a 1,763 € el litro
Precios del 20 de octubre de 2026, según el Ministerio para la Transición Ecológica. Foto: «Gasolinera CEPSA», de Natalia Corcobado Pinilla (CC BY-SA 4.0), vía Wikimedia Commons; la imagen se comparte con la misma licencia.

Redacción de GASVIA · datos oficiales

WhatsApp X Facebook

El precio medio del diésel en España se sitúa hoy, martes 20 de octubre de 2026, en 1,886 €/l, mientras que la gasolina 95 marca 1,763 €/l. Son los precios oficiales de 11.211 gasolineras que comunican sus tarifas al Ministerio para la Transición Ecológica, consultados a las 22:44.

Cuánto cuesta llenar el depósito

Con estos precios, llenar un depósito de 55 litros cuesta de media 103,73 € con diésel y 96,96 € con gasolina 95.

El precio de la gasolina hoy en Madrid

Este martes 20 de octubre, la gasolina 95 cuesta en Madrid entre 1,659 y 1,899 euros por litro, con una media de 1,801 €. El diésel va de 1,739 a 2,039 (media de 1,923 €).

La más barata para los dos combustibles es ALCAMPO (Calle Jose Paulete). Entre la más cara y la más barata de sus 233 gasolineras hay 16,50 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Murcia

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Murcia entre 1,573 y 1,899 euros por litro, con una media de 1,740 €. El diésel va de 1,699 a 1,999 (media de 1,856 €).

La gasolina 95 más barata está en FROET-GAS (Avenida Fuente Alamo, 1) y el diésel más barato, en THADER I (Parque Empresarial Thader, 18). Entre la más cara y la más barata de sus 109 gasolineras hay 16,50 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Barcelona

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Barcelona entre 1,639 y 1,915 euros por litro, con una media de 1,825 €. El diésel va de 1,759 a 2,009 (media de 1,922 €).

La gasolina 95 más barata está en MEROIL (Avenida Meridiana, 666) y el diésel más barato, en TAMOIL (Calle Tucuman, 2). Entre la más cara y la más barata de sus 74 gasolineras hay 13,75 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Sevilla

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Sevilla entre 1,555 y 1,909 euros por litro, con una media de 1,773 €. El diésel va de 1,735 a 2,049 (media de 1,908 €).

La más barata para los dos combustibles es PERTROPRIX (Calle Metalurgia, s/n). Entre la más cara y la más barata de sus 73 gasolineras hay 17,27 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Zaragoza

Aquí, la gasolina 95 cuesta en Zaragoza entre 1,545 y 1,849 euros por litro, con una media de 1,782 €. El diésel va de 1,679 a 1,979 (media de 1,900 €).

La más barata para los dos combustibles es FAMILY ENERGY (Ronda Canal Imperial de Aragon, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 73 gasolineras hay 16,50 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Valencia

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Valencia entre 1,609 y 1,889 euros por litro, con una media de 1,796 €. El diésel va de 1,749 a 2,058 (media de 1,888 €).

La gasolina 95 más barata está en GASEXPRESS PUERTO (Avenida Puerto Del, 263) y el diésel más barato, en AYAFUEL (Calle Dels Gremis, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 62 gasolineras hay 16,99 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Palma de Mallorca

A martes 20 de octubre, la gasolina 95 cuesta en Palma de Mallorca entre 1,779 y 1,899 euros por litro, con una media de 1,853 €. El diésel va de 1,849 a 2,039 (media de 1,985 €).

La gasolina 95 más barata está en AUTONET&OIL (Calle Gabriel Alzamora, 25) y el diésel más barato, en AUTONETOIL (Carrer de Son Pendola, 1). Entre la más cara y la más barata de sus 59 gasolineras hay 10,45 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Córdoba

Aquí, la gasolina 95 cuesta en Córdoba entre 1,639 y 1,869 euros por litro, con una media de 1,753 €. El diésel va de 1,819 a 2,009 (media de 1,929 €).

La más barata para los dos combustibles es PETROPRIX (Avenida Esteban de Cabrera, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 58 gasolineras hay 10,45 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Málaga

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Málaga entre 1,689 y 1,889 euros por litro, con una media de 1,821 €. El diésel va de 1,779 a 2,039 (media de 1,969 €).

La gasolina 95 más barata está en E.S. LAS PALMERAS (Calle Diderot, 66) y el diésel más barato, en DINERGIA (Calle Eduardo Queipo de Llano Caballero, 11). Entre la más cara y la más barata de sus 57 gasolineras hay 14,30 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Las Palmas de Gran Canaria

A martes 20 de octubre, la gasolina 95 cuesta en Las Palmas de Gran Canaria entre 1,369 y 1,584 euros por litro, con una media de 1,518 €. El diésel va de 1,545 a 1,740 (media de 1,677 €).

La gasolina 95 más barata está en SANTANA DOMINGUEZ (Calle Ayagaures, 3) y el diésel más barato, en PLENERGY (Carretera de Teror km. 16). Entre la más cara y la más barata de sus 56 gasolineras hay 10,73 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Valladolid

Aquí, la gasolina 95 cuesta en Valladolid entre 1,664 y 1,875 euros por litro, con una media de 1,770 €. El diésel va de 1,769 a 2,029 (media de 1,893 €).

La gasolina 95 más barata está en GASOLINERA VALLADOLID PISUERGA (Calle Ronda Interior Sur, Sn) y el diésel más barato, en DST ARCA REAL (Calle Continuacion Arca Real, 111). Entre la más cara y la más barata de sus 54 gasolineras hay 14,30 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Jerez de la Frontera

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Jerez de la Frontera entre 1,627 y 2,035 euros por litro, con una media de 1,767 €. El diésel va de 1,769 a 2,029 (media de 1,907 €).

La más barata para los dos combustibles es ALCAMPO (Calle Ronda Aurora Boreal, 3). Entre la más cara y la más barata de sus 50 gasolineras hay 14,30 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

Provincias más baratas y más caras

En la Península y Baleares, Lleida es la provincia con el diésel más barato (1,844 € de media) y Illes Balears la más cara (1,992 €). En gasolina 95, la más económica es Lleida (1,711 €) y la más cara, Illes Balears (1,855 €).

Canarias, Ceuta y Melilla tienen una fiscalidad distinta y precios más bajos: el diésel medio está en Melilla (1,623 €), Las Palmas (1,675 €), Ceuta (1,725 €), Santa Cruz de Tenerife (1,740 €).

ProvinciaDiéselGasolina 95Gasolineras
Melilla1,623 €1,604 €12
Las Palmas1,675 €1,528 €256
Ceuta1,725 €1,612 €10
Santa Cruz de Tenerife1,740 €1,588 €237
Lleida1,844 €1,711 €178
Valencia1,846 €1,759 €617
Barcelona1,862 €1,758 €767
Tarragona1,862 €1,739 €225
Navarra1,867 €1,760 €236
Murcia1,869 €1,754 €456
Girona1,871 €1,766 €269
Castellón1,874 €1,779 €192
Almería1,875 €1,751 €228
Soria1,875 €1,746 €41
Zaragoza1,878 €1,764 €229
Granada1,879 €1,763 €280
Segovia1,884 €1,765 €76
Alicante1,886 €1,794 €476
Teruel1,887 €1,746 €67
Huesca1,888 €1,761 €119
Albacete1,891 €1,774 €151
Ciudad Real1,891 €1,758 €212
La Rioja1,892 €1,769 €83
Cádiz1,896 €1,755 €293
Sevilla1,896 €1,772 €440
Burgos1,899 €1,794 €135
Badajoz1,900 €1,775 €274
Cuenca1,901 €1,804 €118
Madrid1,902 €1,771 €862
Zamora1,902 €1,766 €85
Córdoba1,906 €1,752 €208
A Coruña1,907 €1,782 €285
Jaén1,907 €1,776 €208
Pontevedra1,908 €1,785 €227
Valladolid1,908 €1,785 €149
Guadalajara1,913 €1,766 €89
Bizkaia1,916 €1,798 €127
Toledo1,918 €1,773 €240
Cantabria1,919 €1,800 €163
Álava1,921 €1,801 €69
León1,924 €1,766 €167
Ourense1,924 €1,781 €87
Ávila1,927 €1,797 €70
Huelva1,928 €1,811 €138
Gipuzkoa1,932 €1,812 €144
Salamanca1,933 €1,771 €108
Málaga1,934 €1,801 €308
Palencia1,937 €1,776 €68
Cáceres1,942 €1,777 €155
Lugo1,943 €1,784 €125
Asturias1,948 €1,821 €238
Illes Balears1,992 €1,855 €214

Las 10 gasolineras con el diésel (gasóleo A) más barato de la Península

La gasolinera con el diésel (gasóleo A) más barato hoy es FAMILY ENERGY, en Avenida Andalucia, s/n (Puertollano, Ciudad Real), a 1,639 € el litro.

GasolineraMunicipioProvinciaPrecio
FAMILY ENERGY · Avenida Andalucia, s/nPuertollanoCiudad Real1,639 €
PETROPRIX · Calle Cañada Real, s/nPuertollanoCiudad Real1,639 €
PLENERGY · Carretera Argamasilla km. 22PuertollanoCiudad Real1,639 €
GASOELECTRIC LOW COST · Avenida Onda, 46RibesalbesCastellón1,655 €
PETROPRIX · Avenida Alcalde Miguel Castaño, 119LeónLeón1,659 €
BALLENOIL · Avenida Alcalde Miguel Castaño, 125LeónLeón1,659 €
PETROPRIX · Calle Canal de Tauste, 290TudelaNavarra1,659 €
BALLENOIL · Avenida Antibioticos, 63LeónLeón1,659 €
BALLENOIL · Carrera N550, 6,6A CoruñaA Coruña1,659 €
GEDS · Calle Granada, 69RuteCórdoba1,659 €

Las 10 gasolineras con la gasolina 95 más barata de la Península

La gasolinera con la gasolina 95 más barata hoy es OIL PRIX, en Calle Eix Transversal S/n, s/n (Tarragona, Tarragona), a 1,465 € el litro.

GasolineraMunicipioProvinciaPrecio
OIL PRIX · Calle Eix Transversal S/n, s/nTarragonaTarragona1,465 €
ES BORJA - E.S.SOBRADO DE PICATO, S.L.U · Carretera A-332 km. 11Cuevas del AlmanzoraAlmería1,499 €
GALP · C/torrassa, 87-95Sant Adrià de BesòsBarcelona1,514 €
PLENERGY · Avenida de Carrilet, 269L'Hospitalet de LlobregatBarcelona1,519 €
PLENERGY · Carretera del Mig km. 36L'Hospitalet de LlobregatBarcelona1,519 €
TAMOIL · Avenida Fabregada, 55L'Hospitalet de LlobregatBarcelona1,519 €
ALCAMPO · Avenida de la Playa, s/nSant Adrià de BesòsBarcelona1,522 €
GEDS · Calle Granada, 69RuteCórdoba1,529 €
MIRASIERRA · Carretera de Rute a Encinas Reales km. 0,2RuteCórdoba1,529 €
F.DEL MORAL · Avenida Blas Infante, s/nRuteCórdoba1,529 €

Cuánto puedes ahorrar eligiendo bien

Entre la gasolinera más barata y la más cara de la Península hay hoy 80,0 céntimos de diferencia por litro de diésel: 44,00 € en un depósito de 55 litros. Incluso dentro de la misma ciudad la diferencia suele superar los 10 céntimos, así que compensa comparar antes de repostar.

Por marcas, entre las cadenas con al menos 50 gasolineras, BONAREA es la que tiene el diésel más barato de media (1,687 €) y CAMPSA la más cara (1,966 €).

Otros combustibles

Precio medio en España de otros carburantes: gasolina 98, 1,927 € (5.477 gasolineras); diésel premium, 1,978 € (5.886 gasolineras); GLP (autogás), 1,099 € (995 gasolineras); diésel renovable (HVO), 2,066 € (1.622 gasolineras); AdBlue, 0,954 € (2.941 gasolineras).

Sobre estos datos

Los precios proceden del Geoportal de Hidrocarburos del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, al que las gasolineras están obligadas a comunicar sus tarifas. Las medias son aritméticas sobre las gasolineras de venta al público. El precio final puede variar por descuentos de fidelización o cambios posteriores; confírmalo en el surtidor.