Saltar al contenido
GASVIA Cerca de mí
Precio de la gasolina

Precio de la gasolina y el diésel hoy, jueves 22 de octubre: la gasolina baja

Así cambia hoy el precio del diésel y la gasolina en España: las provincias y las gasolineras más baratas, y cuánto cuesta llenar el depósito.

Gasolina y diésel hoy, jueves 22 de octubre: diésel a 1,886 € y gasolina 95 a 1,756 € el litro
Precios del 22 de octubre de 2026, según el Ministerio para la Transición Ecológica. Foto: «Gasolinera Galp 01», de Natalia Corcobado Pinilla (CC BY-SA 4.0), vía Wikimedia Commons; la imagen se comparte con la misma licencia.

Redacción de GASVIA · datos oficiales

WhatsApp X Facebook

El precio medio del diésel en España se sitúa hoy, jueves 22 de octubre de 2026, en 1,886 €/l, igual que ayer, mientras que la gasolina 95 marca 1,756 €/l, cae 0,3 céntimos respecto a ayer. Son los precios oficiales de 11.189 gasolineras que comunican sus tarifas al Ministerio para la Transición Ecológica, consultados a las 06:40.

Cuánto cuesta llenar el depósito

Con estos precios, llenar un depósito de 55 litros cuesta de media 103,73 € con diésel y 96,58 € con gasolina 95. En comparación, el diésel está 0,3 céntimos más barato que hace una semana (entonces costaba 1,889 €), y la gasolina 95 está 2,7 céntimos más barata que hace una semana (entonces costaba 1,783 €). Para un depósito completo, la diferencia semanal es de 0,17 € en diésel.

¿Repostar hoy o esperar?

Sin prisa. El diésel apenas se mueve (0,3 céntimos de diferencia en 7 días). Lo que más ahorra es elegir bien la gasolinera.

La gasolina 95 baja: 2,7 céntimos menos que hace 7 días, y lleva 8 días seguidos bajando. Si no tienes prisa, puede que en unos días pagues algo menos. En las últimas semanas, el jueves ha sido el día más barato: 0,2 céntimos por debajo de lo normal. Es la tendencia de los últimos días, no una previsión.

El precio de la gasolina hoy en Madrid

A jueves 22 de octubre, la gasolina 95 cuesta en Madrid entre 1,639 y 1,899 euros por litro, con una media de 1,794 €. El diésel va de 1,739 a 2,049 (media de 1,926 €).

La gasolina 95 más barata está en GALP (Avenida Mayorazgo, 20) y el diésel más barato, en SIMON GRUP (Carretera Villaverde a Vallecas km. 283). Entre la más cara y la más barata de sus 233 gasolineras hay 17,05 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Murcia

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Murcia entre 1,573 y 1,899 euros por litro, con una media de 1,732 €. El diésel va de 1,699 a 1,999 (media de 1,854 €).

La gasolina 95 más barata está en FROET-GAS (Avenida Fuente Alamo, 1) y el diésel más barato, en THADER I (Parque Empresarial Thader, 18). Entre la más cara y la más barata de sus 109 gasolineras hay 16,50 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Barcelona

Aquí, la gasolina 95 cuesta en Barcelona entre 1,639 y 1,909 euros por litro, con una media de 1,818 €. El diésel va de 1,759 a 2,009 (media de 1,924 €).

La gasolina 95 más barata está en MEROIL (Avenida Meridiana, 666) y el diésel más barato, en PETROPRIX (Calle Badajoz, 108). Entre la más cara y la más barata de sus 74 gasolineras hay 13,75 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Sevilla

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Sevilla entre 1,539 y 1,904 euros por litro, con una media de 1,766 €. El diésel va de 1,735 a 2,052 (media de 1,907 €).

La más barata para los dos combustibles es PERTROPRIX (Calle Metalurgia, s/n). Entre la más cara y la más barata de sus 73 gasolineras hay 17,43 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Zaragoza

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Zaragoza entre 1,545 y 1,859 euros por litro, con una media de 1,785 €. El diésel va de 1,679 a 1,975 (media de 1,900 €).

La más barata para los dos combustibles es FAMILY ENERGY (Ronda Canal Imperial de Aragon, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 73 gasolineras hay 16,28 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Valencia

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Valencia entre 1,609 y 1,888 euros por litro, con una media de 1,789 €. El diésel va de 1,749 a 2,058 (media de 1,887 €).

La gasolina 95 más barata está en GASEXPRESS PUERTO (Avenida Puerto Del, 263) y el diésel más barato, en AYAFUEL (Calle Dels Gremis, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 62 gasolineras hay 16,99 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Palma de Mallorca

A jueves 22 de octubre, la gasolina 95 cuesta en Palma de Mallorca entre 1,779 y 1,899 euros por litro, con una media de 1,845 €. El diésel va de 1,849 a 2,039 (media de 1,982 €).

La gasolina 95 más barata está en AUTONET&OIL (Calle Gabriel Alzamora, 25) y el diésel más barato, en AUTONETOIL (Carrer de Son Pendola, 1). Entre la más cara y la más barata de sus 59 gasolineras hay 10,45 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Córdoba

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Córdoba entre 1,639 y 1,849 euros por litro, con una media de 1,746 €. El diésel va de 1,819 a 2,005 (media de 1,927 €).

La más barata para los dos combustibles es PETROPRIX (Avenida Esteban de Cabrera, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 58 gasolineras hay 10,23 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Las Palmas de Gran Canaria

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Las Palmas de Gran Canaria entre 1,369 y 1,584 euros por litro, con una media de 1,520 €. El diésel va de 1,545 a 1,740 (media de 1,679 €).

La gasolina 95 más barata está en H2EXAGON LAS TORRES (Calle Arrecife, 33) y el diésel más barato, en PLENERGY (Carretera de Teror km. 16). Entre la más cara y la más barata de sus 56 gasolineras hay 10,73 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Málaga

A jueves 22 de octubre, la gasolina 95 cuesta en Málaga entre 1,689 y 1,869 euros por litro, con una media de 1,813 €. El diésel va de 1,829 a 2,039 (media de 1,972 €).

La gasolina 95 más barata está en SHELL (Avenida Velazquez, s/n) y el diésel más barato, en E.S. LAS PALMERAS (Calle Diderot, 66). Entre la más cara y la más barata de sus 55 gasolineras hay 11,55 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Valladolid

Aquí, la gasolina 95 cuesta en Valladolid entre 1,664 y 1,859 euros por litro, con una media de 1,763 €. El diésel va de 1,769 a 2,025 (media de 1,891 €).

La gasolina 95 más barata está en GASOLINERA VALLADOLID PISUERGA (Calle Ronda Interior Sur, Sn) y el diésel más barato, en DST ARCA REAL (Calle Continuacion Arca Real, 111). Entre la más cara y la más barata de sus 54 gasolineras hay 14,08 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Jerez de la Frontera

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Jerez de la Frontera entre 1,639 y 2,035 euros por litro, con una media de 1,759 €. El diésel va de 1,769 a 2,029 (media de 1,909 €).

La gasolina 95 más barata está en TAMOIL (Poligono Sur Manzana 23 UE-2H, 1) y el diésel más barato, en ALCAMPO (Calle Ronda Aurora Boreal, 3). Entre la más cara y la más barata de sus 50 gasolineras hay 14,30 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

Provincias más baratas y más caras

En la Península y Baleares, Lleida es la provincia con el diésel más barato (1,843 € de media) y Illes Balears la más cara (1,992 €). En gasolina 95, la más económica es Lleida (1,701 €) y la más cara, Illes Balears (1,848 €).

Canarias, Ceuta y Melilla tienen una fiscalidad distinta y precios más bajos: el diésel medio está en Melilla (1,630 €), Las Palmas (1,679 €), Ceuta (1,725 €), Santa Cruz de Tenerife (1,743 €).

ProvinciaDiéselGasolina 95Gasolineras
Melilla1,630 €1,604 €12
Las Palmas1,679 €1,530 €256
Ceuta1,725 €1,612 €10
Santa Cruz de Tenerife1,743 €1,590 €240
Lleida1,843 €1,701 €177
Valencia1,846 €1,748 €615
Tarragona1,862 €1,730 €225
Barcelona1,863 €1,748 €769
Murcia1,867 €1,746 €452
Navarra1,868 €1,754 €237
Castellón1,871 €1,771 €192
Girona1,872 €1,755 €269
Almería1,875 €1,746 €228
Soria1,878 €1,742 €40
Granada1,879 €1,753 €280
Zaragoza1,879 €1,764 €230
Ciudad Real1,884 €1,749 €209
Segovia1,886 €1,756 €76
Huesca1,887 €1,750 €119
Albacete1,892 €1,767 €150
Alicante1,892 €1,785 €477
La Rioja1,892 €1,760 €82
Teruel1,893 €1,733 €67
Zamora1,895 €1,758 €85
Cuenca1,896 €1,789 €117
Sevilla1,896 €1,765 €440
Cádiz1,897 €1,750 €292
Burgos1,898 €1,784 €135
Badajoz1,900 €1,768 €268
Madrid1,902 €1,763 €863
Córdoba1,904 €1,744 €207
Jaén1,905 €1,770 €207
A Coruña1,906 €1,774 €285
Pontevedra1,908 €1,781 €226
Valladolid1,910 €1,777 €149
Guadalajara1,913 €1,753 €89
Bizkaia1,918 €1,792 €127
Cantabria1,919 €1,795 €167
Toledo1,920 €1,768 €240
Álava1,922 €1,796 €69
León1,923 €1,758 €165
Ávila1,925 €1,792 €70
Ourense1,926 €1,767 €87
Huelva1,931 €1,803 €136
Gipuzkoa1,932 €1,805 €143
Salamanca1,934 €1,764 €108
Málaga1,935 €1,795 €303
Palencia1,937 €1,770 €68
Cáceres1,941 €1,769 €154
Lugo1,943 €1,777 €125
Asturias1,946 €1,813 €238
Illes Balears1,992 €1,848 €214

Las 10 gasolineras con el diésel (gasóleo A) más barato de la Península

La gasolinera con el diésel (gasóleo A) más barato hoy es FAMILY ENERGY, en Avenida Andalucia, s/n (Puertollano, Ciudad Real), a 1,639 € el litro.

GasolineraMunicipioProvinciaPrecio
FAMILY ENERGY · Avenida Andalucia, s/nPuertollanoCiudad Real1,639 €
PETROPRIX · Calle Cañada Real, s/nPuertollanoCiudad Real1,639 €
PLENERGY · Carretera Argamasilla km. 22PuertollanoCiudad Real1,639 €
GEDS · Calle Granada, 69RuteCórdoba1,649 €
GASOELECTRIC LOW COST · Avenida Onda, 46RibesalbesCastellón1,655 €
PETROPRIX · Avenida Alcalde Miguel Castaño, 119LeónLeón1,659 €
BALLENOIL · Avenida Alcalde Miguel Castaño, 125LeónLeón1,659 €
PETROPRIX · Calle Canal de Tauste, 290TudelaNavarra1,659 €
BALLENOIL · Avenida Antibioticos, 63LeónLeón1,659 €
BALLENOIL · Carrera N550, 6,6A CoruñaA Coruña1,659 €

Las 10 gasolineras con la gasolina 95 más barata de la Península

La gasolinera con la gasolina 95 más barata hoy es OIL PRIX, en Calle Eix Transversal S/n, s/n (Tarragona, Tarragona), a 1,465 € el litro.

GasolineraMunicipioProvinciaPrecio
OIL PRIX · Calle Eix Transversal S/n, s/nTarragonaTarragona1,465 €
PLENERGY · Avenida de Carrilet, 269L'Hospitalet de LlobregatBarcelona1,499 €
PLENERGY · Carretera del Mig km. 36L'Hospitalet de LlobregatBarcelona1,499 €
TAMOIL · Avenida Fabregada, 55L'Hospitalet de LlobregatBarcelona1,499 €
TAMOIL · Carretera Ctra. C-12 L'eix de L'ebre km. 36,7BenifalletTarragona1,499 €
ES BORJA - E.S.SOBRADO DE PICATO, S.L.U · Carretera A-332 km. 11Cuevas del AlmanzoraAlmería1,499 €
GALP · C/torrassa, 87-95Sant Adrià de BesòsBarcelona1,514 €
GEDS · Calle Granada, 69RuteCórdoba1,519 €
ALCAMPO · Avenida de la Playa, s/nSant Adrià de BesòsBarcelona1,522 €
TAMOIL · Avenida Ronda Mar, 24Vilafranca del PenedèsBarcelona1,529 €

Cuánto puedes ahorrar eligiendo bien

Entre la gasolinera más barata y la más cara de la Península hay hoy 80,0 céntimos de diferencia por litro de diésel: 44,00 € en un depósito de 55 litros. Incluso dentro de la misma ciudad la diferencia suele superar los 10 céntimos, así que compensa comparar antes de repostar.

Por marcas, entre las cadenas con al menos 50 gasolineras, BONAREA es la que tiene el diésel más barato de media (1,687 €) y PETRONOR la más cara (1,966 €).

Otros combustibles

Precio medio en España de otros carburantes: gasolina 98, 1,918 € (5.466 gasolineras); diésel premium, 1,977 € (5.869 gasolineras); GLP (autogás), 1,100 € (988 gasolineras); diésel renovable (HVO), 2,066 € (1.621 gasolineras); AdBlue, 0,954 € (2.940 gasolineras).

Sobre estos datos

Los precios proceden del Geoportal de Hidrocarburos del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, al que las gasolineras están obligadas a comunicar sus tarifas. Las medias son aritméticas sobre las gasolineras de venta al público. El precio final puede variar por descuentos de fidelización o cambios posteriores; confírmalo en el surtidor.