Saltar al contenido
GASVIA Cerca de mí
Precio de la gasolina

Precio de la gasolina y el diésel hoy, sábado 24 de octubre: así está el precio en tu provincia

Las tarifas más altas y más bajas de hoy, provincia a provincia, y las gasolineras donde repostar más barato.

Gasolina y diésel hoy, sábado 24 de octubre: diésel a 1,886 € y gasolina 95 a 1,745 € el litro
Precios del 24 de octubre de 2026, según el Ministerio para la Transición Ecológica. Foto: «Gasolinera Alaska Málaga 20240719 191625», de Tyk (CC BY-SA 4.0), vía Wikimedia Commons; la imagen se comparte con la misma licencia.

Redacción de GASVIA · datos oficiales

WhatsApp X Facebook

El gasóleo de automoción se sitúa hoy, sábado 24 de octubre de 2026, en 1,886 €/l, estable frente a ayer, mientras que la gasolina 95 marca 1,745 €/l, sin cambios respecto a ayer. Son los precios oficiales de 11.176 gasolineras que comunican sus tarifas al Ministerio para la Transición Ecológica, consultados a las 06:33.

Cuánto cuesta llenar el depósito

Con estos precios, llenar un depósito de 55 litros cuesta de media 103,73 € con diésel y 95,98 € con gasolina 95. En comparación, el diésel está 0,4 céntimos más barato que hace una semana (entonces costaba 1,890 €), y la gasolina 95 está 2,9 céntimos más barata que hace una semana (entonces costaba 1,774 €). Para un depósito completo, la diferencia semanal es de 0,22 € en diésel.

¿Repostar hoy o esperar?

Sin prisa. El diésel apenas se mueve (0,4 céntimos de diferencia en 7 días). Lo que más ahorra es elegir bien la gasolinera.

La gasolina 95 baja: 2,9 céntimos menos que hace 7 días. Si no tienes prisa, puede que en unos días pagues algo menos. En las últimas semanas, el jueves ha sido el día más barato: 0,2 céntimos por debajo de lo normal. Es la tendencia de los últimos días, no una previsión.

El precio de la gasolina hoy en Madrid

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Madrid entre 1,599 y 1,898 euros por litro, con una media de 1,781 €. El diésel va de 1,739 a 2,029 (media de 1,923 €).

La gasolina 95 más barata está en BALLENOIL (Carretera Vicalvaro a Estacion de O`donnell km. 22) y el diésel más barato, en SIMON GRUP (Carretera Villaverde a Vallecas km. 283). Entre la más cara y la más barata de sus 233 gasolineras hay 15,95 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Murcia

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Murcia entre 1,538 y 1,899 euros por litro, con una media de 1,723 €. El diésel va de 1,699 a 1,999 (media de 1,852 €).

La gasolina 95 más barata está en FROET-GAS (Avenida Fuente Alamo, 1) y el diésel más barato, en THADER I (Parque Empresarial Thader, 18). Entre la más cara y la más barata de sus 109 gasolineras hay 16,50 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Barcelona

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Barcelona entre 1,599 y 1,909 euros por litro, con una media de 1,809 €. El diésel va de 1,759 a 1,999 (media de 1,920 €).

La más barata para los dos combustibles es TAMOIL (Calle Tucuman, 2). Entre la más cara y la más barata de sus 74 gasolineras hay 13,20 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Sevilla

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Sevilla entre 1,527 y 1,896 euros por litro, con una media de 1,750 €. El diésel va de 1,715 a 2,052 (media de 1,903 €).

La más barata para los dos combustibles es PERTROPRIX (Calle Metalurgia, s/n). Entre la más cara y la más barata de sus 73 gasolineras hay 18,53 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Zaragoza

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Zaragoza entre 1,505 y 1,839 euros por litro, con una media de 1,769 €. El diésel va de 1,679 a 1,975 (media de 1,899 €).

La más barata para los dos combustibles es FAMILY ENERGY (Ronda Canal Imperial de Aragon, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 73 gasolineras hay 16,28 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Valencia

Aquí, la gasolina 95 cuesta en Valencia entre 1,599 y 1,869 euros por litro, con una media de 1,777 €. El diésel va de 1,749 a 2,058 (media de 1,886 €).

La gasolina 95 más barata está en TAXCO (Cl Dels Gremits, 10 (polig.vara de Quart)) y el diésel más barato, en AYAFUEL (Calle Dels Gremis, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 62 gasolineras hay 16,99 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Palma de Mallorca

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Palma de Mallorca entre 1,769 y 1,889 euros por litro, con una media de 1,835 €. El diésel va de 1,859 a 2,039 (media de 1,982 €).

La gasolina 95 más barata está en AUTONETOIL (Carrer de Son Pendola, 1) y el diésel más barato, en V2 GASOLINERAS (Carrer Marbella, 29). Entre la más cara y la más barata de sus 59 gasolineras hay 9,90 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Córdoba

Aquí, la gasolina 95 cuesta en Córdoba entre 1,639 y 1,849 euros por litro, con una media de 1,740 €. El diésel va de 1,819 a 2,005 (media de 1,925 €).

La más barata para los dos combustibles es PETROPRIX (Avenida Esteban de Cabrera, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 58 gasolineras hay 10,23 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Las Palmas de Gran Canaria

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Las Palmas de Gran Canaria entre 1,360 y 1,584 euros por litro, con una media de 1,521 €. El diésel va de 1,545 a 1,740 (media de 1,679 €).

La gasolina 95 más barata está en SANTANA DOMINGUEZ (Calle Ayagaures, 3) y el diésel más barato, en PLENERGY (Carretera de Teror km. 16). Entre la más cara y la más barata de sus 57 gasolineras hay 10,73 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Málaga

Este sábado 24 de octubre, la gasolina 95 cuesta en Málaga entre 1,679 y 1,869 euros por litro, con una media de 1,805 €. El diésel va de 1,829 a 2,039 (media de 1,972 €).

La gasolina 95 más barata está en PETROPRIX (Calle Licurgo, 2) y el diésel más barato, en E.S. LAS PALMERAS (Calle Diderot, 66). Entre la más cara y la más barata de sus 55 gasolineras hay 11,55 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Valladolid

Aquí, la gasolina 95 cuesta en Valladolid entre 1,664 y 1,859 euros por litro, con una media de 1,759 €. El diésel va de 1,769 a 2,019 (media de 1,890 €).

La gasolina 95 más barata está en GASOLINERA VALLADOLID PISUERGA (Calle Ronda Interior Sur, Sn) y el diésel más barato, en DST ARCA REAL (Calle Continuacion Arca Real, 111). Entre la más cara y la más barata de sus 54 gasolineras hay 13,75 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Jerez de la Frontera

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Jerez de la Frontera entre 1,608 y 2,035 euros por litro, con una media de 1,745 €. El diésel va de 1,759 a 2,029 (media de 1,904 €).

La más barata para los dos combustibles es ALCAMPO (Calle Ronda Aurora Boreal, 3). Entre la más cara y la más barata de sus 50 gasolineras hay 14,85 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

Provincias más baratas y más caras

En la Península y Baleares, Lleida es la provincia con el diésel más barato (1,845 € de media) y Illes Balears la más cara (1,991 €). En gasolina 95, la más económica es Lleida (1,686 €) y la más cara, Illes Balears (1,839 €).

Canarias, Ceuta y Melilla tienen una fiscalidad distinta y precios más bajos: el diésel medio está en Melilla (1,636 €), Las Palmas (1,678 €), Ceuta (1,724 €), Santa Cruz de Tenerife (1,740 €).

ProvinciaDiéselGasolina 95Gasolineras
Melilla1,636 €1,604 €12
Las Palmas1,678 €1,529 €258
Ceuta1,724 €1,603 €10
Santa Cruz de Tenerife1,740 €1,589 €240
Lleida1,845 €1,686 €177
Valencia1,845 €1,733 €612
Barcelona1,859 €1,733 €773
Tarragona1,863 €1,713 €224
Murcia1,866 €1,735 €452
Castellón1,869 €1,755 €189
Navarra1,870 €1,745 €237
Girona1,874 €1,739 €268
Almería1,878 €1,738 €225
Zaragoza1,878 €1,748 €230
Soria1,879 €1,736 €39
Granada1,880 €1,740 €279
Segovia1,883 €1,744 €76
Ciudad Real1,886 €1,737 €211
Cuenca1,892 €1,772 €116
Huesca1,892 €1,738 €120
La Rioja1,892 €1,749 €82
Albacete1,894 €1,757 €152
Sevilla1,894 €1,754 €437
Alicante1,895 €1,778 €474
Cádiz1,896 €1,738 €292
Teruel1,897 €1,721 €67
Madrid1,899 €1,751 €861
Burgos1,900 €1,778 €136
Badajoz1,901 €1,756 €269
Córdoba1,902 €1,737 €207
Zamora1,904 €1,748 €85
A Coruña1,905 €1,761 €285
Jaén1,905 €1,756 €206
Pontevedra1,909 €1,767 €225
Valladolid1,910 €1,773 €150
Guadalajara1,916 €1,747 €89
Cantabria1,918 €1,789 €165
Toledo1,919 €1,762 €242
Bizkaia1,920 €1,778 €124
Álava1,922 €1,790 €69
Ávila1,922 €1,783 €69
Ourense1,927 €1,753 €87
León1,929 €1,747 €163
Huelva1,931 €1,794 €137
Palencia1,931 €1,761 €68
Gipuzkoa1,933 €1,794 €142
Málaga1,933 €1,782 €304
Salamanca1,936 €1,761 €109
Cáceres1,938 €1,757 €155
Lugo1,943 €1,768 €125
Asturias1,948 €1,806 €238
Illes Balears1,991 €1,839 €214

Las 10 gasolineras con el diésel (gasóleo A) más barato de la Península

La gasolinera con el diésel (gasóleo A) más barato hoy es FAMILY ENERGY, en Avenida Andalucia, s/n (Puertollano, Ciudad Real), a 1,639 € el litro.

GasolineraMunicipioProvinciaPrecio
FAMILY ENERGY · Avenida Andalucia, s/nPuertollanoCiudad Real1,639 €
PETROPRIX · Calle Cañada Real, s/nPuertollanoCiudad Real1,639 €
PLENERGY · Carretera Argamasilla km. 22PuertollanoCiudad Real1,639 €
GASEXPRESS · Calle Poeta Llorente, 172la Pobla de VallbonaValencia1,649 €
RED OIL TEC · Calle Poeta Llorente, 202la Pobla de VallbonaValencia1,649 €
BALLENOIL · Carrer Mercaderia, 31la Pobla de VallbonaValencia1,649 €
PLENERGY · Calle Augusto Danvila, 181la Pobla de VallbonaValencia1,649 €
BALLENOIL · Carrera N550, 6,6A CoruñaA Coruña1,659 €
GEDS · Calle Granada, 69RuteCórdoba1,659 €
PETROPRIX · Lugar a Telva, 6CambreA Coruña1,659 €

Las 10 gasolineras con la gasolina 95 más barata de la Península

La gasolinera con la gasolina 95 más barata hoy es BALLENOIL, en Carrer Mercaderia, 31 (la Pobla de Vallbona, Valencia), a 1,439 € el litro.

GasolineraMunicipioProvinciaPrecio
BALLENOIL · Carrer Mercaderia, 31la Pobla de VallbonaValencia1,439 €
PLENERGY · Calle Augusto Danvila, 181la Pobla de VallbonaValencia1,439 €
OIL PRIX · Calle Eix Transversal S/n, s/nTarragonaTarragona1,465 €
PLENERGY · Avenida de Carrilet, 269L'Hospitalet de LlobregatBarcelona1,469 €
PLENERGY · Carretera del Mig km. 36L'Hospitalet de LlobregatBarcelona1,469 €
TAMOIL · Avenida Fabregada, 55L'Hospitalet de LlobregatBarcelona1,469 €
TAMOIL · Avenida Ronda Mar, 24Vilafranca del PenedèsBarcelona1,479 €
PLENERGY · Carrer Pla del Viver, 4Vilafranca del PenedèsBarcelona1,479 €
PLENERGY · Carrer Pau 2-pous D'en Rossell, s/nVilafranca del PenedèsBarcelona1,479 €
ALCAMPO · Avenida de la Playa, s/nSant Adrià de BesòsBarcelona1,484 €

Cuánto puedes ahorrar eligiendo bien

Entre la gasolinera más barata y la más cara de la Península hay hoy 80,0 céntimos de diferencia por litro de diésel: 44,00 € en un depósito de 55 litros. Incluso dentro de la misma ciudad la diferencia suele superar los 10 céntimos, así que compensa comparar antes de repostar.

Por marcas, entre las cadenas con al menos 50 gasolineras, BONAREA es la que tiene el diésel más barato de media (1,693 €) y PETRONOR la más cara (1,966 €).

Otros combustibles

Precio medio en España de otros carburantes: gasolina 98, 1,911 € (5.470 gasolineras); diésel premium, 1,977 € (5.857 gasolineras); GLP (autogás), 1,100 € (990 gasolineras); diésel renovable (HVO), 2,066 € (1.622 gasolineras); AdBlue, 0,953 € (2.941 gasolineras).

Sobre estos datos

Los precios proceden del Geoportal de Hidrocarburos del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, al que las gasolineras están obligadas a comunicar sus tarifas. Las medias son aritméticas sobre las gasolineras de venta al público. El precio final puede variar por descuentos de fidelización o cambios posteriores; confírmalo en el surtidor.