Saltar al contenido
GASVIA Cerca de mí
Precio de la gasolina

Precio de la gasolina y el diésel hoy, jueves 29 de octubre: diésel y gasolina bajan

Consulta el precio de los carburantes hoy en tu provincia y en las grandes ciudades, y dónde está la gasolinera más barata de España.

Gasolina y diésel hoy, jueves 29 de octubre: diésel a 1,898 € y gasolina 95 a 1,735 € el litro
Precios del 29 de octubre de 2026, según el Ministerio para la Transición Ecológica. Foto: «Gasolinera en Ceutaa 1», de Xemenendura (CC BY-SA 4.0), vía Wikimedia Commons; la imagen se comparte con la misma licencia.

Redacción de GASVIA · datos oficiales

WhatsApp X Facebook

El precio medio del diésel en España se sitúa hoy, jueves 29 de octubre de 2026, en 1,898 €/l, cae 0,1 céntimos respecto a ayer, mientras que la gasolina 95 marca 1,735 €/l, baja 0,3 céntimos respecto a ayer. Son los precios oficiales de 11.196 gasolineras que comunican sus tarifas al Ministerio para la Transición Ecológica, consultados a las 01:53.

Cuánto cuesta llenar el depósito

Con estos precios, llenar un depósito de 55 litros cuesta de media 104,39 € con diésel y 95,43 € con gasolina 95. En comparación, el diésel está 1,2 céntimos más caro que hace una semana (entonces costaba 1,886 €), y la gasolina 95 está 1,7 céntimos más barata que hace una semana (entonces costaba 1,752 €). Para un depósito completo, la diferencia semanal es de 0,66 € en diésel.

¿Repostar hoy o esperar?

Mejor hoy que mañana. El diésel sube: 1,2 céntimos más que hace 7 días. Si tienes que repostar pronto, no esperes.

La gasolina 95 baja: 1,7 céntimos menos que hace 7 días, y lleva 4 días seguidos bajando. Si no tienes prisa, puede que en unos días pagues algo menos. Es la tendencia de los últimos días, no una previsión.

El precio de la gasolina hoy en Madrid

A jueves 29 de octubre, la gasolina 95 cuesta en Madrid entre 1,599 y 1,886 euros por litro, con una media de 1,773 €. El diésel va de 1,739 a 2,049 (media de 1,936 €).

La gasolina 95 más barata está en ALCAMPO (Calle Jose Paulete) y el diésel más barato, en SIMON GRUP (Carretera Villaverde a Vallecas km. 283). Entre la más cara y la más barata de sus 230 gasolineras hay 17,05 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Murcia

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Murcia entre 1,579 y 1,899 euros por litro, con una media de 1,715 €. El diésel va de 1,699 a 1,999 (media de 1,857 €).

La gasolina 95 más barata está en BALLENOIL (Calle San Isidro - Esq. Ctra. Alicante, 57) y el diésel más barato, en THADER I (Parque Empresarial Thader, 18). Entre la más cara y la más barata de sus 109 gasolineras hay 16,50 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Barcelona

Aquí, la gasolina 95 cuesta en Barcelona entre 1,599 y 1,899 euros por litro, con una media de 1,802 €. El diésel va de 1,759 a 2,039 (media de 1,939 €).

La más barata para los dos combustibles es PETROPRIX (Calle Badajoz, 108). Entre la más cara y la más barata de sus 74 gasolineras hay 15,40 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Sevilla

Este jueves 29 de octubre, la gasolina 95 cuesta en Sevilla entre 1,527 y 1,895 euros por litro, con una media de 1,743 €. El diésel va de 1,715 a 2,078 (media de 1,914 €).

La más barata para los dos combustibles es PERTROPRIX (Calle Metalurgia, s/n). Entre la más cara y la más barata de sus 73 gasolineras hay 19,96 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Zaragoza

Aquí, la gasolina 95 cuesta en Zaragoza entre 1,505 y 1,845 euros por litro, con una media de 1,767 €. El diésel va de 1,679 a 1,995 (media de 1,915 €).

La más barata para los dos combustibles es FAMILY ENERGY (Ronda Canal Imperial de Aragon, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 73 gasolineras hay 17,38 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Valencia

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Valencia entre 1,597 y 1,877 euros por litro, con una media de 1,774 €. El diésel va de 1,739 a 2,058 (media de 1,896 €).

La gasolina 95 más barata está en GALP/3CAMINOS-VALENCIA (Calle Milagrosa, 15) y el diésel más barato, en AYAFUEL (Calle Dels Gremis, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 62 gasolineras hay 17,54 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Palma de Mallorca

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Palma de Mallorca entre 1,748 y 1,889 euros por litro, con una media de 1,829 €. El diésel va de 1,859 a 2,079 (media de 1,995 €).

La gasolina 95 más barata está en SHELL (Calle Hort de Ses Ànimes, 23) y el diésel más barato, en V2 GASOLINERAS (Carrer Marbella, 29). Entre la más cara y la más barata de sus 59 gasolineras hay 12,10 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Córdoba

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Córdoba entre 1,639 y 1,809 euros por litro, con una media de 1,732 €. El diésel va de 1,819 a 2,045 (media de 1,943 €).

La más barata para los dos combustibles es PETROPRIX (Avenida Esteban de Cabrera, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 58 gasolineras hay 12,43 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Las Palmas de Gran Canaria

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Las Palmas de Gran Canaria entre 1,350 y 1,584 euros por litro, con una media de 1,519 €. El diésel va de 1,545 a 1,734 (media de 1,678 €).

La gasolina 95 más barata está en H2EXAGON LAS TORRES (Calle Arrecife, 33) y el diésel más barato, en PLENERGY (Carretera de Teror km. 16). Entre la más cara y la más barata de sus 57 gasolineras hay 10,40 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Málaga

A jueves 29 de octubre, la gasolina 95 cuesta en Málaga entre 1,649 y 1,869 euros por litro, con una media de 1,798 €. El diésel va de 1,809 a 2,069 (media de 1,981 €).

La más barata para los dos combustibles es E.S. LAS PALMERAS (Calle Diderot, 66). Entre la más cara y la más barata de sus 57 gasolineras hay 14,30 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Valladolid

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Valladolid entre 1,659 y 1,849 euros por litro, con una media de 1,752 €. El diésel va de 1,749 a 2,055 (media de 1,897 €).

La gasolina 95 más barata está en GASEXPRESS (Avenida Zamora, 51) y el diésel más barato, en DST ARCA REAL (Calle Continuacion Arca Real, 111). Entre la más cara y la más barata de sus 54 gasolineras hay 16,83 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Jerez de la Frontera

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Jerez de la Frontera entre 1,627 y 2,035 euros por litro, con una media de 1,739 €. El diésel va de 1,779 a 2,069 (media de 1,929 €).

La más barata para los dos combustibles es ALCAMPO (Calle Ronda Aurora Boreal, 3). Entre la más cara y la más barata de sus 50 gasolineras hay 15,95 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

Provincias más baratas y más caras

En la Península y Baleares, Valencia es la provincia con el diésel más barato (1,856 € de media) y Illes Balears la más cara (2,008 €). En gasolina 95, la más económica es Lleida (1,671 €) y la más cara, Illes Balears (1,832 €).

Canarias, Ceuta y Melilla tienen una fiscalidad distinta y precios más bajos: el diésel medio está en Melilla (1,651 €), Las Palmas (1,680 €), Ceuta (1,740 €), Santa Cruz de Tenerife (1,747 €).

ProvinciaDiéselGasolina 95Gasolineras
Melilla1,651 €1,604 €12
Las Palmas1,680 €1,528 €258
Ceuta1,740 €1,594 €10
Santa Cruz de Tenerife1,747 €1,587 €240
Valencia1,856 €1,727 €613
Lleida1,858 €1,671 €174
Murcia1,875 €1,727 €453
Barcelona1,877 €1,723 €779
Navarra1,878 €1,721 €230
Castellón1,879 €1,747 €191
Girona1,882 €1,728 €266
Tarragona1,883 €1,708 €224
Almería1,886 €1,727 €226
Ciudad Real1,889 €1,722 €213
Granada1,889 €1,726 €279
Segovia1,892 €1,734 €76
Soria1,892 €1,729 €40
Zaragoza1,893 €1,743 €231
Huesca1,898 €1,727 €120
Cuenca1,901 €1,759 €114
La Rioja1,903 €1,738 €83
Sevilla1,904 €1,748 €435
Albacete1,905 €1,747 €151
Zamora1,908 €1,739 €85
Alicante1,910 €1,769 €474
Madrid1,911 €1,742 €860
Teruel1,911 €1,708 €67
Burgos1,914 €1,765 €136
Badajoz1,915 €1,747 €272
Córdoba1,916 €1,728 €208
Jaén1,916 €1,747 €208
Cádiz1,917 €1,727 €292
A Coruña1,919 €1,751 €286
Valladolid1,920 €1,764 €149
Pontevedra1,921 €1,746 €226
Guadalajara1,924 €1,729 €88
Toledo1,928 €1,745 €242
Bizkaia1,932 €1,764 €128
Cantabria1,932 €1,777 €166
Ávila1,933 €1,778 €69
Álava1,938 €1,785 €69
León1,939 €1,738 €167
Ourense1,939 €1,741 €88
Huelva1,943 €1,782 €136
Málaga1,945 €1,773 €309
Gipuzkoa1,948 €1,782 €143
Cáceres1,949 €1,747 €153
Salamanca1,950 €1,740 €109
Palencia1,952 €1,750 €67
Lugo1,955 €1,758 €128
Asturias1,964 €1,796 €237
Illes Balears2,008 €1,832 €216

Las 10 gasolineras con el diésel (gasóleo A) más barato de la Península

La gasolinera con el diésel (gasóleo A) más barato hoy es FAMILY ENERGY, en Avenida Andalucia, s/n (Puertollano, Ciudad Real), a 1,639 € el litro.

GasolineraMunicipioProvinciaPrecio
FAMILY ENERGY · Avenida Andalucia, s/nPuertollanoCiudad Real1,639 €
PETROPRIX · Calle Cañada Real, s/nPuertollanoCiudad Real1,639 €
PLENERGY · Carretera Argamasilla km. 22PuertollanoCiudad Real1,639 €
PLENERGY · Calle Genal, 20RondaMálaga1,639 €
GASEXPRESS · Calle Poeta Llorente, 172la Pobla de VallbonaValencia1,649 €
RED OIL TEC · Calle Poeta Llorente, 202la Pobla de VallbonaValencia1,649 €
BALLENOIL · Carrer Mercaderia, 31la Pobla de VallbonaValencia1,649 €
PLENERGY · Calle Augusto Danvila, 181la Pobla de VallbonaValencia1,649 €
SHELL · Calle Genal, 31RondaMálaga1,659 €
TNS MOTOR · Poligono Calle C, 21CulleredoA Coruña1,659 €

Las 10 gasolineras con la gasolina 95 más barata de la Península

La gasolinera con la gasolina 95 más barata hoy es GALP, en C/torrassa, 87-95 (Sant Adrià de Besòs, Barcelona), a 1,464 € el litro.

GasolineraMunicipioProvinciaPrecio
GALP · C/torrassa, 87-95Sant Adrià de BesòsBarcelona1,464 €
OIL PRIX · Calle Eix Transversal S/n, s/nTarragonaTarragona1,465 €
ALCAMPO · Avenida de la Playa, s/nSant Adrià de BesòsBarcelona1,474 €
BALLENOIL · Carrer Mercaderia, 31la Pobla de VallbonaValencia1,479 €
PLENERGY · Calle Augusto Danvila, 181la Pobla de VallbonaValencia1,479 €
FAMILY ENERGY · Carretera C.cial Almazara Plaza (ctra. A376) km. 2UtreraSevilla1,485 €
PLENERGY · Calle Almazara, 2UtreraSevilla1,485 €
PLENERGY · Calle Mirlo, 1UtreraSevilla1,485 €
E.S.VISTALEGRE · Calle Ecija-jerez, 11UtreraSevilla1,485 €
PLENERGY · Calle Guadalajara, 25MarchamaloGuadalajara1,489 €

Cuánto puedes ahorrar eligiendo bien

Entre la gasolinera más barata y la más cara de la Península hay hoy 80,0 céntimos de diferencia por litro de diésel: 44,00 € en un depósito de 55 litros. Incluso dentro de la misma ciudad la diferencia suele superar los 10 céntimos, así que compensa comparar antes de repostar.

Por marcas, entre las cadenas con al menos 50 gasolineras, BONAREA es la que tiene el diésel más barato de media (1,724 €) y MOEVE la más cara (1,989 €).

Otros combustibles

Precio medio en España de otros carburantes: gasolina 98, 1,904 € (5.476 gasolineras); diésel premium, 1,990 € (5.863 gasolineras); GLP (autogás), 1,100 € (993 gasolineras); diésel renovable (HVO), 2,085 € (1.621 gasolineras); AdBlue, 0,954 € (2.942 gasolineras).

Sobre estos datos

Los precios proceden del Geoportal de Hidrocarburos del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, al que las gasolineras están obligadas a comunicar sus tarifas. Las medias son aritméticas sobre las gasolineras de venta al público. El precio final puede variar por descuentos de fidelización o cambios posteriores; confírmalo en el surtidor.