Saltar al contenido
GASVIA Cerca de mí
Precio de la gasolina

Precio de la gasolina y el diésel hoy, viernes 30 de octubre: el diésel sube y la gasolina baja

Así cambia hoy el precio del diésel y la gasolina en España: las provincias y las gasolineras más baratas, y cuánto cuesta llenar el depósito.

Gasolina y diésel hoy, viernes 30 de octubre: diésel a 1,899 € y gasolina 95 a 1,731 € el litro
Precios del 30 de octubre de 2026, según el Ministerio para la Transición Ecológica. Foto: «Olaberria - Gasolinera Avia 1», de Zarateman (CC0), vía Wikimedia Commons.

Redacción de GASVIA · datos oficiales

WhatsApp X Facebook

El litro de diésel en las gasolineras españolas se sitúa hoy, viernes 30 de octubre de 2026, en 1,899 €/l, se encarece 0,1 céntimos respecto a ayer, mientras que la gasolina 95 marca 1,731 €/l, se abarata 0,4 céntimos respecto a ayer. Son los precios oficiales de 11.205 gasolineras que comunican sus tarifas al Ministerio para la Transición Ecológica, consultados a las 01:57.

Cuánto cuesta llenar el depósito

Con estos precios, llenar un depósito de 55 litros cuesta de media 104,45 € con diésel y 95,20 € con gasolina 95. En comparación, el diésel está 1,3 céntimos más caro que hace una semana (entonces costaba 1,886 €), y la gasolina 95 está 1,4 céntimos más barata que hace una semana (entonces costaba 1,745 €). Para un depósito completo, la diferencia semanal es de 0,72 € en diésel.

¿Repostar hoy o esperar?

Mejor hoy que mañana. El diésel sube: 1,3 céntimos más que hace 7 días. Si tienes que repostar pronto, no esperes.

La gasolina 95 baja: 1,4 céntimos menos que hace 7 días, y lleva 5 días seguidos bajando. Si no tienes prisa, puede que en unos días pagues algo menos. Es la tendencia de los últimos días, no una previsión.

El precio de la gasolina hoy en Madrid

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Madrid entre 1,589 y 1,886 euros por litro, con una media de 1,770 €. El diésel va de 1,749 a 2,049 (media de 1,938 €).

La gasolina 95 más barata está en BALLENOIL (Carretera Vicalvaro a Estacion de O`donnell km. 22) y el diésel más barato, en ALCAMPO (Calle Jose Paulete). Entre la más cara y la más barata de sus 230 gasolineras hay 16,50 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Murcia

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Murcia entre 1,569 y 1,899 euros por litro, con una media de 1,712 €. El diésel va de 1,699 a 1,999 (media de 1,858 €).

La gasolina 95 más barata está en PLENERGY (Avenida Marina Española, s/n) y el diésel más barato, en THADER I (Parque Empresarial Thader, 18). Entre la más cara y la más barata de sus 109 gasolineras hay 16,50 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Barcelona

Aquí, la gasolina 95 cuesta en Barcelona entre 1,569 y 1,899 euros por litro, con una media de 1,797 €. El diésel va de 1,759 a 2,039 (media de 1,939 €).

La gasolina 95 más barata está en GALP (Passeig Zona Franca, 81) y el diésel más barato, en TAMOIL (Calle Tucuman, 2). Entre la más cara y la más barata de sus 73 gasolineras hay 15,40 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Sevilla

Este viernes 30 de octubre, la gasolina 95 cuesta en Sevilla entre 1,487 y 1,895 euros por litro, con una media de 1,739 €. El diésel va de 1,687 a 2,083 (media de 1,916 €).

La más barata para los dos combustibles es PERTROPRIX (Calle Metalurgia, s/n). Entre la más cara y la más barata de sus 73 gasolineras hay 21,78 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Zaragoza

Aquí, la gasolina 95 cuesta en Zaragoza entre 1,505 y 1,839 euros por litro, con una media de 1,764 €. El diésel va de 1,699 a 2,007 (media de 1,917 €).

La más barata para los dos combustibles es FAMILY ENERGY (Ronda Canal Imperial de Aragon, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 73 gasolineras hay 16,94 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Valencia

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Valencia entre 1,597 y 1,859 euros por litro, con una media de 1,769 €. El diésel va de 1,739 a 2,058 (media de 1,897 €).

La gasolina 95 más barata está en GALP/3CAMINOS-VALENCIA (Calle Milagrosa, 15) y el diésel más barato, en AYAFUEL (Calle Dels Gremis, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 62 gasolineras hay 17,54 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Palma de Mallorca

A viernes 30 de octubre, la gasolina 95 cuesta en Palma de Mallorca entre 1,748 y 1,889 euros por litro, con una media de 1,827 €. El diésel va de 1,859 a 2,069 (media de 1,996 €).

La gasolina 95 más barata está en SHELL (Calle Hort de Ses Ànimes, 23) y el diésel más barato, en V2 GASOLINERAS (Carrer Marbella, 29). Entre la más cara y la más barata de sus 59 gasolineras hay 11,55 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Córdoba

Hoy, la gasolina 95 cuesta en Córdoba entre 1,629 y 1,809 euros por litro, con una media de 1,729 €. El diésel va de 1,819 a 2,039 (media de 1,943 €).

La más barata para los dos combustibles es PETROPRIX (Avenida Esteban de Cabrera, 8). Entre la más cara y la más barata de sus 58 gasolineras hay 12,10 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Málaga

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Málaga entre 1,649 y 1,869 euros por litro, con una media de 1,795 €. El diésel va de 1,799 a 2,069 (media de 1,980 €).

La gasolina 95 más barata está en E.S. LAS PALMERAS (Calle Diderot, 66) y el diésel más barato, en DINERGIA (Calle Eduardo Queipo de Llano Caballero, 11). Entre la más cara y la más barata de sus 58 gasolineras hay 14,85 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Las Palmas de Gran Canaria

A viernes 30 de octubre, la gasolina 95 cuesta en Las Palmas de Gran Canaria entre 1,350 y 1,584 euros por litro, con una media de 1,516 €. El diésel va de 1,555 a 1,734 (media de 1,676 €).

La gasolina 95 más barata está en H2EXAGON LAS TORRES (Calle Arrecife, 33) y el diésel más barato, en PETROPRIX (Calle Luis Saavedra Miranda, 59). Entre la más cara y la más barata de sus 57 gasolineras hay 9,85 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Valladolid

En esta ciudad, la gasolina 95 cuesta en Valladolid entre 1,619 y 1,845 euros por litro, con una media de 1,742 €. El diésel va de 1,729 a 2,055 (media de 1,888 €).

La gasolina 95 más barata está en BALLENOIL (Avenida Norte de Castilla, 54) y el diésel más barato, en DST ARCA REAL (Calle Continuacion Arca Real, 111). Entre la más cara y la más barata de sus 54 gasolineras hay 17,93 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

El precio de la gasolina hoy en Jerez de la Frontera

Aquí, la gasolina 95 cuesta en Jerez de la Frontera entre 1,599 y 2,035 euros por litro, con una media de 1,732 €. El diésel va de 1,769 a 2,059 (media de 1,929 €).

La gasolina 95 más barata está en ALCAMPO (Calle Ronda Aurora Boreal, 3) y el diésel más barato, en PETROPRIX (Carretera Madrid Cadiz km. 15). Entre la más cara y la más barata de sus 50 gasolineras hay 15,95 € de diferencia al llenar 55 litros de diésel.

Provincias más baratas y más caras

En la Península y Baleares, Valencia es la provincia con el diésel más barato (1,858 € de media) y Illes Balears la más cara (2,009 €). En gasolina 95, la más económica es Lleida (1,669 €) y la más cara, Illes Balears (1,829 €).

Canarias, Ceuta y Melilla tienen una fiscalidad distinta y precios más bajos: el diésel medio está en Melilla (1,661 €), Las Palmas (1,680 €), Ceuta (1,740 €), Santa Cruz de Tenerife (1,744 €).

ProvinciaDiéselGasolina 95Gasolineras
Melilla1,661 €1,604 €12
Las Palmas1,680 €1,525 €257
Ceuta1,740 €1,594 €10
Santa Cruz de Tenerife1,744 €1,585 €239
Valencia1,858 €1,722 €616
Lleida1,860 €1,669 €175
Murcia1,875 €1,723 €452
Barcelona1,878 €1,719 €778
Navarra1,878 €1,719 €231
Castellón1,881 €1,745 €192
Tarragona1,882 €1,698 €220
Girona1,884 €1,724 €270
Almería1,888 €1,724 €227
Granada1,889 €1,721 €280
Segovia1,893 €1,730 €76
Soria1,893 €1,726 €40
Ciudad Real1,895 €1,718 €213
Zaragoza1,895 €1,739 €231
Huesca1,901 €1,725 €120
Cuenca1,904 €1,751 €114
La Rioja1,904 €1,737 €83
Sevilla1,905 €1,743 €436
Zamora1,905 €1,734 €85
Alicante1,909 €1,765 €476
Albacete1,911 €1,746 €152
Teruel1,913 €1,710 €67
Madrid1,914 €1,739 €860
Burgos1,915 €1,764 €136
Badajoz1,916 €1,745 €271
Córdoba1,916 €1,725 €206
Jaén1,916 €1,744 €208
Cádiz1,918 €1,722 €293
Valladolid1,918 €1,756 €149
A Coruña1,920 €1,742 €286
Pontevedra1,922 €1,739 €226
Toledo1,928 €1,743 €242
Guadalajara1,929 €1,730 €88
Bizkaia1,932 €1,757 €129
Cantabria1,934 €1,774 €167
Ávila1,935 €1,776 €69
Álava1,938 €1,784 €69
León1,940 €1,735 €166
Huelva1,943 €1,781 €137
Málaga1,945 €1,769 €310
Ourense1,945 €1,738 €88
Gipuzkoa1,948 €1,774 €143
Cáceres1,949 €1,742 €153
Palencia1,952 €1,743 €67
Salamanca1,952 €1,737 €109
Lugo1,955 €1,754 €128
Asturias1,966 €1,793 €237
Illes Balears2,009 €1,829 €216

Las 10 gasolineras con el diésel (gasóleo A) más barato de la Península

La gasolinera con el diésel (gasóleo A) más barato hoy es FAMILY ENERGY, en Avenida Andalucia, s/n (Puertollano, Ciudad Real), a 1,639 € el litro.

GasolineraMunicipioProvinciaPrecio
FAMILY ENERGY · Avenida Andalucia, s/nPuertollanoCiudad Real1,639 €
PETROPRIX · Calle Cañada Real, s/nPuertollanoCiudad Real1,639 €
GASEXPRESS · Calle Poeta Llorente, 172la Pobla de VallbonaValencia1,649 €
RED OIL TEC · Calle Poeta Llorente, 202la Pobla de VallbonaValencia1,649 €
SHELL · Calle Genal, 31RondaMálaga1,659 €
TNS MOTOR · Poligono Calle C, 21CulleredoA Coruña1,659 €
BALLENOIL · Carrera N550, 6,6A CoruñaA Coruña1,659 €
PETROPRIX · Lugar a Telva, 6CambreA Coruña1,659 €
E.S.VISTALEGRE · Calle Ecija-jerez, 11UtreraSevilla1,667 €
GASEXPRESS · Calle Constitución, 77RequenaValencia1,669 €

Las 10 gasolineras con la gasolina 95 más barata de la Península

La gasolinera con la gasolina 95 más barata hoy es ALCAMPO, en Calle Pare Manyanet, s/n (Reus, Tarragona), a 1,459 € el litro.

GasolineraMunicipioProvinciaPrecio
ALCAMPO · Calle Pare Manyanet, s/nReusTarragona1,459 €
GALP · C/torrassa, 87-95Sant Adrià de BesòsBarcelona1,464 €
OIL PRIX · Calle Eix Transversal S/n, s/nTarragonaTarragona1,465 €
ALCAMPO · Avenida de la Playa, s/nSant Adrià de BesòsBarcelona1,474 €
BALLENOIL · Carrer Mercaderia, 31la Pobla de VallbonaValencia1,479 €
BALLENOIL · Plaza de la Trianilla, s/nUtreraSevilla1,479 €
PLENERGY · Calle Almazara, 2UtreraSevilla1,479 €
PLENERGY · Calle Mirlo, 1UtreraSevilla1,479 €
E.S.VISTALEGRE · Calle Ecija-jerez, 11UtreraSevilla1,479 €
PLENERGY · Calle Augusto Danvila, 181la Pobla de VallbonaValencia1,479 €

Cuánto puedes ahorrar eligiendo bien

Entre la gasolinera más barata y la más cara de la Península hay hoy 80,0 céntimos de diferencia por litro de diésel: 44,00 € en un depósito de 55 litros. Incluso dentro de la misma ciudad la diferencia suele superar los 10 céntimos, así que compensa comparar antes de repostar.

Por marcas, entre las cadenas con al menos 50 gasolineras, BONAREA es la que tiene el diésel más barato de media (1,724 €) y MOEVE la más cara (1,989 €).

Otros combustibles

Precio medio en España de otros carburantes: gasolina 98, 1,904 € (5.477 gasolineras); diésel premium, 1,993 € (5.867 gasolineras); GLP (autogás), 1,100 € (995 gasolineras); diésel renovable (HVO), 2,087 € (1.621 gasolineras); AdBlue, 0,954 € (2.942 gasolineras).

Sobre estos datos

Los precios proceden del Geoportal de Hidrocarburos del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, al que las gasolineras están obligadas a comunicar sus tarifas. Las medias son aritméticas sobre las gasolineras de venta al público. El precio final puede variar por descuentos de fidelización o cambios posteriores; confírmalo en el surtidor.